Страничка воспитателя Кириченко Екатерины Анатольевны

Страничка воспитателя Кириченко Екатерины Анатольевны

Обо мне:

Образование: среднее-специальное.

Новороссийский социально- педагогический колледж,2003год.

Стаж работы- 12 лет.

Соответствие занимаемой должности

Педагогическое кредо:  "Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми".

15.09.2018г.  Фоторепортаж из жизни группы "Изучаем правила дорожного движения"

15.02.2018г.Сертификат, подтверждающий  участие  в заседании регионального клуба педагогов "Содружество" с проведением мастер- класса "Формирование представлений о традициях Отечества с помощью народных праздников".

Мой опыт работы по изготовлению пальчикового театра.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Пальчиковый театр – это увлекательная дидактическая игра, которая стимулирует развитие мелкой моторики. В чем же секрет пальчиковых кукол?

·       Развитие речи. Любая мама знает о связи  между развитием мелкой моторики рук и развитием центров головного мозга, отвечающих за речь. Пальчиковые куклы – самые доступные и легкие в управлении театральные куклы, так что с ними справится даже годовалый малыш. Да и вообще, сама по себе игра с пальчиковой куклой способствует говорению, не так  ли?

·       Тренировка памяти. Ребенок сам захочет разучить сценарии сказок, он даже начнет Вас просить об этом. А когда он пойдет в школу, учителя будут удивляться его умению пересказывать – эмоционально, не теряя хода событий, подмечая детали.

·       Эмоциональное развитие даже можно выделить отдельным пунктом. Пальчиковая кукла научит ребенка исскуству перевоплощения. Подражание манере держаться, речи героя – да причем еще и на публике,  поможет снять эмоциональные зажимы, что очень пригодится ребенку при ответах у доски, да и просто в общении с друзьями.

Именно поэтому я решила связать своими руками пальчиковых кукол по известным сказкам для своих ребят, воспитанников логопедической группы. И вот, что у меня получилось.

Первая, всем известная,  сказка «Репка»

Дальше герои сказки «Колобок»

А это "Маша и медведь"

А вот сказака "Заюшкина избушка"

Ну и конечно же "Теремок"

Дети с удовольствием не только обыгрывают знакомые им с детства сказки,но и придумывают новые сюжеты.

А для декораций я связала «Грибок – теремок», который еще является и развивающей игрушкой.

Крыша у домика связана цветами радуги, что поможет детям закреплять основные тона цветового спектра. Она пристегивается к домику на молнию.  Получается карман, где можно хранить героев пальчикового театра.

Окошки и ставни прикреплены на ленту вилкро (липучку), что позволяет перемещать их с места на место. Двери закрываются на пуговки, ставни – зашнуровываются

Домик украшен цветами: мак, можно снимать, цветок на дверце – прикреплен на кнопку. А возле двери находится настоящий колокольчик, который служит не только украшением, но и оповещает о приходе гостей.

На крыше теремка сидит бабочка, которая крепится на крючочки

А это вся моя коллекция пальчиковых игрушек, которая со временем будет пополняться.

Дата последнего обновления страницы 17.09.2018