Учимся правильно питаться

Учимся правильно питаться

Здоровое питание- одно из базовых условий формирования здоровья детей, их гармоничного роста и развития. Ообенно велика роль питания  в дошкольном возрасте, когда формируется  пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Именно поэтому от правильно организованного питания  в детском возрасте  во многом зависит состояние  здоровья взрослого человека.

На основании приказа Роспотребнадзора № 186 от 24.03. 2020 года "Об утверждении Концепции создания обучающих программ по вопросам здорового питания", с целью реализации мероприятий по формированию среды, способствующей полвышению информированности граждан об основных принципах здорового питания  разработана Обучающая программа по вопросам здорового питания  для детей дошкольного возраста.

Программа разработана в целях реализации федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)"национального проекта "Демография" и в соответствии с Планом мероприятий Роспотребнадзора по реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на 2019 год и перспективный период 2020-2024 годов, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 25.01.2019 № 29, для решения задач по формированию среды, способствующей повышению информированности граждан об основных принципах здорового питания.

Для успешной реализации данной программы была разработана программа МБДОУ ДС КВ № 23 "Основы здорового питания детей дошкольного возраста".

Большую помощь в реализации задач программы  оказывает  сайт "Образовательный центр по вопросам здорового питания созданный на базе ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения"  Роспотребнадзора (приказ Роспотребнадзора от 27.02.2019 № 97 "Об организации деятельности научно-методических и образовательного центров по вопросам здорового питания") в рамках реализации федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (Укрепление общественного здоровья) и национального проекта "Демография".

Для вас, родители!

Физиология пищеварения ребёнка

Основные принципы здорового питания, которые должны реализовываться каждый день.

Рекомендации по организации питания