"Эколята- дошколята"

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

Цель Проекта:

Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи Проекта:

• дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
• способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;
• помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
• помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;
• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе;
• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Положение о природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия .

Приказ МБДОУ ДС КВ № 23 "Об утверждении плана мероприятий, проводимых в рамках проекта "Эколята- дошколята" на 2015-2017г."

План мероприятий МБДОУ ДС КВ № 23 по экологической культуре и просвещению на период 2015-2017 г.

Отчёт о мероприятиях, проводимых в МБДОУ ДС КВ № 23  рамках проекта "Эколята-дошколята"

31.03.2017г. Конкурс на лучший скворечник "Скворушкин дом"

23.10.2015г.  Экологическая акция "Посади дерево".

28.10.2015г. Экологическая акция "Сделаем хутор чище".

19.10.2015г-26.10.2015г.Конкурс кормушек в логопедической группе.

30.10.2015г. Театрализованное представление "Сказка про непослушного огурчика"

Создание  Экоазбуки Темрюкского района

03.06.2018г.  На основании письма Министерства природных ресурсов Краснодарского края "О проведении Всероссийского "Праздника Эколят- молодых защитников природы" 3 июня в МБДОУ ДС КВ № 23 проведён экологический праздник "День охраны окружающей среды". Его цель: привлечь внимание детей-дошкольников к охране природы родного края , ее животного и растительного мира.    Фотоотчет о мероприятии смотреть здесь...